Умный навигатор по местам, событиям и туристическим маршрутам Петербурга

Программа фестиваля «Книжный маяк Петербурга» на 9 октября

Развлечения, философия, психология – финальный день фестиваля «Книжный маяк Петербурга» расскажет о постоянном синтезе литературы с другими сфер жизни.

  • Творческие встречи
  • Литература
  • 0+

Программа мероприятий:

00:00 – 23:59

Центральный эфир фестиваля «Книжный Маяк Петербурга» Центральный эфир фестиваля - это трёхдневный онлайн-марафон трансляций, который объединит все ключевые события в прямом эфире ВКОНТАКТЕ. Присоединяйтесь! Вы увидите самых ярких гостей, среди которых: Олег Рой, Татьяна Устинова, Вячеслав Полунин, Андрей Курпатов, Игорь Манн, Кристина Кретова, Екатерина Сокальская, Дарья Масленникова, Александр Цыпкин, Ирина Тайманова, Эмилия Спивак, Юрий Усачев и многие другие! Трансляция: https://vk.com/video/@piterbookcom?z=video-195576129_456239150%2Fclub195576129%2Fpl_-195576129_-2

13:00 – 14:00

Кронштадт. Трое с маяка или булочная на краю света.Творческая встреча с писателем Полиной Сутягиной Полина Сутягина - писательница и путешественница, влюбленная в маяки. Где бы Полина не оказалась, от Дальнего Востока до Южной Америки, ее всегда притягивали маяки, что отразилось и в уютной книге ""Трое с маяка или булочная на краю света"", которая вошла в лонг-лист премии "Электронная Буква" в номинации Young Adult. Трое обитателей маяка, вливаясь в жизнь маленького приморского городка, постепенно меняют его и меняются сами. Находя друзей, влюбляясь, помогая соседям, они делают мир вокруг лучше и светлее. Увлекательные приключения и истории, происходящие с необычной троицей и их друзьями, не оставят равнодушными как маленьких читателей, так и их родителей! Обсудим с Полиной взаимосвязь и волшебную синергию путешествий и писательства и их влияния друг на друга. Поговорим о том, как место меняет человека, как сделать мир вокруг лучше и как стать светом маяка для кого-то. " День одной книги: Дом, в котором... Тематический день одной книги - романа ""Дом, в котором..."" Мариам Петросян. Титульным мероприятием выступит разговор о смыслах романа «Дом, в котором...». Приглашенный гость: лектор, журналист, исследователь культуры Татьяна Рыжкова.

13:00 – 14:30

Почему так трудно написать книгу? Школы писательского мастерства. Можно ли после них стать писателем? Одни люди уверены, что писательство – это дар, другие утверждают, что без Литературного института и пары сотен мастер-классов литератором не стать. Мы решили разрубить этот «гордиев узел» и поговорить, чего на самом деле стоит ждать от онлайн-школ и курсов для авторов? Реально ли за 2-3 месяца написать книгу? И стоит ли вообще учить человека писать? Как стать самобытным и не «скатиться» в графоманство и стилизацию? Спикеры мероприятия: Майя Кучерская, руководитель проекта CWS, руководитель Мастерских прозы для начинающих и продолжающих, автор и лектор трех онлайн-курсов прозы. Инна Емельянова, главный редактор портала «Baby.ru». Антон Чиж, популярный российский писатель детективов, автор книг серии «Смерть мужьям!», «Аромат крови», «Формула преступления». Евгений Бабушкин, русский писатель, журналист, Лауреат премии «Дебют», автор книг «Библия бедных» и «Пьяные птицы, весёлые волки». On-line трансляция: https://knizhnyy-mayak-peterburga.timepad.ru/event/2183567/

14:00 – 15:30

Сказки народа Водь Праздник культуры народа Водь. Почитаем, прослушаем на языке оригинала водские сказки и обсудим мудрость веков, заключенную в текст. Будем рассматривать выставку картин художника Валерия Иванова, послуживших иллюстрациями к книге-раскраске по сказкам и попробуем создать свои шедевры в авторской технике Валерия. Познакомимся с народными костюмами вожан в рамках выставки кукол. Потанцуем под народные мотивы исчезающего народа, посмотрим авторский фильм и, конечно, еще раз поговорим о важности сохранения языков. Валериус (Валерий Иванов) - Член союза художников России, культовый петербургский художник, дизайнер, АРТ-директор ValeriusARTstudio.

14:00 – 15:00

Мифы Гоголя. Мультимедийная экскурсия Мифы Гоголя - это мультимедийная экспозиция и «живой музей». Экскурсия погружает в эпоху мистического гоголевского Петербурга , в мир гоголевских персонажей благодаря новейшим технологиям: задействованию рельефа, цвета и геометрии в едином мультипликационном шоу с эффектом присутствия. Гости смогут пройтись маршрутами литературных героев произведений Гоголя и познакомится не только с петербургским периодом жизни писателя, но и с проектом «Гоголевский Рим». Это большой интерактивный экспонат, который вовлекает в путешествие по любимым улицам писателя в Риме. Разгневанный Колизей, траттории и церкви, продавцы лимонада и любители лотереи, «козы и скульпторы» — все это можно увидеть на карте, выбрав любой объект для более близкого знакомства с ""гоголевским Римом"". Сопроводят повествование фотографии, анимация, профессионально озвученные фрагменты писем и новелл. Проект «Гоголевский Петербург» создан под руководством доктора филологических наук, профессора В.Д. Денисова. Спектакль «История в шкафу» от «Театра на ниточках» Спектакль «История в шкафу» — это чудесный рассказ о детстве, созданный для детей и взрослых. Вместе с главной героиней спектакля мы вернемся в ее детство, где прямо на наших глазах появятся и то самое окно, и батарея, и родная кошка, и пианино, и любимые игрушки. Здесь будет много-много прекрасных воспоминаний о детских играх, главными героями которых были простые и милые бумажные куклы, созданных девочкой вместе с мамой. На спектакле дети узнают о том, что не только мамы и папы, но даже бабушки и дедушки тоже когда-то были маленькими, а взрослые вновь почувствуют себя детьми. Многих зрителей это трогает до слез, так что не забудьте платочки! Рекомендуемый возраст: от 4 до 12 лет Обращаем внимание, что вход на мероприятие осуществляется на платной основе.

15:00 – 16:00

Неизведанный Петербург в книгах и историях Почему Император Петр I построил город именно здесь, а не на месте Риги? Как выглядел несуществующий Петербург на планах шведов? Встреча-разговор об истории строительства и архитектуре Петербурга с автором лучших книг о городе. Феликс Лурье- российский историк, писатель, библиограф. Корейский кинематограф 1960-70-х годов: литература и кино Творческая встреча с российской писательницей и переводчицей фантастических и исторических произведений Еленой Хаецкой, которая расскажет о своей любви - о корейской литературе и кино 60-70-х годов прошлого века. Мы дали слово. Мультигенератор «Мы дали слово» - большой проект молодого американского иллюстратора, живущего в Японии - Райана Эндрюса. Захватывающий комикс в стиле роуд-муви про настоящую дружбу и незабываемые приключения. На нашей встрече «Мультигенератор: лаборатория по созданию мультфильма» мы познакомимся с новыми стилями съемки и попробуем создать что-то такое же магическое и захватывающее. Кронштадт. Под маяком всегда темно Пять женщин смело и дерзко разберут стереотипы о маяках как о самых романтических сооружениях планеты и источниках вдохновения для людей искусства. Наши герои - писатель, переводчик художественной книги Гвидо Згардоли про семью смотрителя маяка ""Остров Немого"" Анастасия Строкина; писатель, автор книги ""Трое с маяка или булочная на краю света"" Полина Сутягина; экскурсовод Музея маячной службы Ирина Босенко; редактор журнала «Маячные истории» Анастасия Макарова, Елена Пустовалова, ценитель книг о маяках, заведующий библиотекой. Поговорим о силе влияния маяков на искусство и литературу, о маяке как символе поиска себя и противопоставления окружающему миру, символе встречи и расставания. Порассуждаем, каким жанрам литературы маяк подходит как место действия. Узнаем, как притягательность маяка меняет образ жизни и мышления. Будем искать грань между романтикой и реализмом в понимании маяка как одного из самых неоднозначных символов.

16:00 – 17:00

Нескучное родительство Приглашаем вас на встречу с детской писательницей Теоной Томи. Малыши часто боятся наступления ночи, и к этому надо отнестись с пониманием. Как победить детскую тревогу и страх темноты? На этот вопрос ответит практикующий педагог-психолог Теона Томи на презентации своей новой книги «Я не боюсь темноты! Книга-игра по работе с эмоциями» и расскажет о "Нескучном родительстве".

17:00 – 18:00

Один маяк хорошо, а два лучше. Методика "Бузачтения" школы развития "Маяк" Можно ли читать, зная всего 5 букв? Конечно, да! Эту простую истину открыли педагоги московской школы развития Маяк и создали свою современную методику Бузачтения. Её смысл в игре, а основа - многолетние исследования русского языка. Ребёнок, занимаясь по этой методике, незаметно для самого себя, начинает читать. И верить в свои силы. За 20 лет работы с детьми от 1 года до 17, школа Маяк обучила чтению уже больше 20 тысяч. Благодаря совместному творчеству с издательством Просвещение-Союз, эта методика сейчас доступна всем желающим через серию «Букварь очень занятой мамы».О том, как ей пользоваться и как научить ребёнка осмысленному чтению расскажут педагоги школы «Маяк» - Ирина Мухина и Ирина Пенягина, а также ее создатель - бизнес-вумен, мама и педагог Юлия Данилова. Московская школа развития Маяк – ваш ориентир в мире знаний. On-line трансляция: https://knizhnyy-mayak-peterburga.timepad.ru/event/2183799/

18:00 – 19:30

Потемкинские города Вклад князя Потемкина в историю России - достаточно ли он оценен нами, потомками? Что мы знаем о нем, кроме фразы «потемкинские деревни»? Пришло время поговорить о создании им Севастополя, Херсона и других городов Новороссии. Автор книги «Последний подарок Потемкина» Аркадий Черноморский сам ответит на эти вопросы. Его остросюжетный роман изобилует экскурсами в историю и философию личности. Беседу ведет телеведущая Людмила Ширяева.

18:30 – 20:30

Когда встречаются Вселенные Музыкальная-поэтическая композиция со стихами Владимира Хохлева, Евгении Марченко и Леонида Илюшина, песней «Я встретил март» (музыка Дмитрия Седова) и фрагментами известных мелодий. Исполнители — Ольга Марченко и Владимир Хохлев. Саксофон — Андрей Еременко, студент Санкт-Петербургского музыкального училища имени Мусоргского. Ольга Марченко — актриса и ведущая торжественных церемоний и концертов на центральных сценических площадках России, профессор СПбГУ и СПбГИК, основатель школы речевого мастерства. Владимир Хохлев — поэт, прозаик, сценарист, член Союза писателей России, Союза журналистов Санкт-Петербурга, Международной ассоциации писателей и публицистов (МАПП). Премьера в Санкт-Петербурге в рамках фестиваля «Книжный маяк».

Как добраться