Умный навигатор по местам, событиям и туристическим маршрутам Петербурга

День памяти поэта в Музее-квартире А.А. Блока

В Музее-квартире А.А. Блока 7 августа отметят День памяти поэта. А еще здесь открывается выставка, посвященная Оранэле — Ораниенбаумской электрической железной дороге. А при чем тут Блок, спросите вы? А вот при чем.

  • Экскурсии
  • Классическая музыка
  • Литература
  • 0+

«Ораниенбаумская электрическая линия» (неофициальное название «Оранэла») — уникальная железнодорожная линия, созданная в Петрограде в начале XX века вдоль Петергофской дороги. Она должна была связать Нарвскую заставу со Стрельной, Петергофом, Ораниенбаумом и Красной Горкой и общая протяженность ее составляла около 66 километров. По сути, она была первым в Российской империи проектом пригородных электропоездов (если не считать созданной в 1901 году линии в польском Лодзи). Несмотря на поэтическое название, Оранэла — это всего лишь сокращение от названия «Ораниенбаумская Электрическая Линия». Реализация проекта растянулась на весь XX век. Из-за войны и революции она так и не была достроена. Вместо электропоездов на участке до поселка Княжево по ней ходили небольшие трамваи. Правда, в мае 1920-го было открыто движение от Нарвских ворот до Стрельны — жители Петрограда могли быстро и сравнительно недорого добраться до морского курорта. Одним из первых возможность перенестись из промышленной окраины к взморью оценил Александр Блок. С 24 мая по 27 сентября он почти каждый день ездил по этому маршруту. Лето 1920 года он так и назовет «лето Стрельны». И хотя сам Блок не оставил нам стихотворений, посвященных «Оранэле», он открыл удивительную поэтичность стрельнинской линии, которая вплоть до 1960-х годов по большей части шла через поля и перелески, перелетая через многочисленные небольшие речки на своем пути. Эти места запечатлены в произведениях разных авторов. Например, «Описание утра» Иосифа Бродского. На выставке «Оранэла: поэзия и проза Стрельнинской трамвайной линии» будут представлены карты и схемы линии, модели трамвайных вагонов Стрельнинской линии за весь XX век, предметы трамвайного быта, портреты известных личностей, открытки и фотографии, цитаты из произведений поэтов и писателей, дневниковые записи. Выставка работает с 5 августа по 6 сентября. А 7 августа в Петербурге традиционно отметят День памяти Александра Блока. Город чтит память поэта, с именем которого неразрывно связана эпоха Серебряного века русской культуры. Август 1921 года, когда умер Блок и был расстрелян Гумилев, стал трагической вехой в истории России. В этот день музей приглашает вас на автобусно-пешеходную экскурсию «Город мой неуловимый…».

А вот список всех памятных мероприятий в музее:

10:30 – Минута памяти в последней квартире А. А. Блока 11:30 – Автобусно-пешеходная экскурсия «Город мой неуловимый…» 12:00 – посещение Смоленского кладбища, места первого захоронения поэта. 13:00 – панихида в храме Воскресения Христова на Смоленском кладбище. 14:30 – посещение могилы Александра Блока на Литераторских мостках Волковского кладбища. 17:00 – Литературно-музыкальная композиция «Лето Стрельны» в доме поэта Предварительная запись по телефону 713-86-31. Источник: https://spbcult.ru/ При партнёрской поддержке Института культурных программ.

Как добраться

Куда дальше?