Умный навигатор по местам, событиям и туристическим маршрутам Петербурга

Корабли-музеи

Санкт-Петербург всегда был портом-крепостью, и существенная часть истории города связана с историей ВМС.

  • Для всей семьи
  • Прогулки
  • 0+

Кронштадт – остров-форт, который сегодня служит базой для Балтийского флота. На его территории планируется создание целого музейного кластера, который должен включить в себя отреставрированные форты Петр I и Александр I («Чумной»), ряд военных кораблей, в том числе одну из первых советских атомных подводных лодок – К-3 «Ленинский комсомол». Но пока музейный комплекс строится, можно посетить уже существующие в Петербурге корабли-музеи.

Крейсер «Аврора»

Крейсер, известный каждому петербуржцу и гостю города. Спущенный на воду в 1900 году корабль участвовал в Цусимском сражении в ходе войны с Японией, а в годы Первой Мировой войны – в ряде боевых операций в Балтийском море. 25 октября 1917 года крейсер дал холостой выстрел из 6-дюймового орудия, возвестивший начало штурма Зимнего дворца. После войны использовался Балтийским флотом как учебная база, а в годы Великой Отечественной войны был частью противовоздушной обороны Ленинграда. Музей на корабле был открыт в 1956 году.

«Беспокойный»

Эсминец, построенный в последние годы Советского Союза, был спущен на воду в 1990 году. За годы службы он участвовал в ряде учений, дипломатических миссий. Однако пожар почти в самом начале службы, серия аварий в нулевые годы привели к тому, что эскадренный миноносец был конвертирован в учебную базу и корабль-музей. Сейчас «Беспокойный» стоит на вечной стоянке в Кронштадте. Есть факт, что в ходе переоборудования корабля бывшие члены команды похитили два гребных бронзовых винта. Вес таких винтов составляет 13 тонн, а цена – несколько сотен тысяч долларов.

Д-2 «Народоволец»

Д-2 «Народоволец» – советская дизель-электрическая торпедная подводная лодка. Корабль служил в Северном флоте, участвуя в освоении сурового региона. В ходе войны наиболее ярко бился корабль Д-3 «Красногвардеец», который сражался в Северном море, потопив 7 кораблей противника и погибнув в 1942 году близ берегов Норвегии. А «Народоволец» за время войны совершил 4 боевых похода, уничтожив одно судно и нанеся существенные повреждения другому кораблю. В 1956 году на базе подлодки была создана учебная база, а в 1989 году корабль переоборудовали в музейный комплекс.

Как добраться

Куда дальше?