Умный навигатор по местам, событиям и туристическим маршрутам Петербурга

Бункеры Ленинграда

Сооружения на случай ЧС разбросаны по всему городу – расскажем о некоторых из них.

  • Экскурсии
  • Для всей семьи
  • Прогулки
  • Архитектура
  • 0+

Нередко во дворах домов можно встретить «грибы» вентиляционных шахт, ведущие к подземному укрытию. В годы войны было создано множество комплексов для командования, однако сейчас многие из них находятся в плачевном состоянии.

Шуваловский парк

Один из самых живописных «полудиких» парков города. На его территории находятся несколько дач, Конный двор в скандинавском стиле из «дикого камня», 12 прудов, Церковь Петра и Павла в готическом стиле. Раньше под парком находился командный пункт связи Ленинградского фронта. Из-за произошедшего 30 лет назад обвала комплекс законсервирован, а входы засыпаны.

Бункер Трибуца

Находится на Аптекарском острове, недалеко от Ботанического сада. Строить его начали в мае 1942 года, сразу после первой тяжелой блокадной зимы. Из-за отсутствия большинства материалов в работе были использованы бронелисты со стрельбищ, пространства между которыми заполняли песком. В последние несколько лет волонтеры и энтузиасты провели чистку и ремонт комплекса, и теперь бункер открыт для посещения и экскурсий.

Командный пункт «Нева»

Может быть известен благодаря экспозиции музея Артиллерии, где в одном из залов представлены макеты небольших домиков, похожих на небольшие помещичьи усадьбы. Но сами домики – декорация, скрывающая обширный бункерный комплекс. Командный пункт был запасным, и его строительство началось уже в 1943 году. Расположение долгое время оставалось загадкой, но сейчас известно, что он находится на территории Лесотехнической академии. Комплекс затоплен грунтовыми водами, однако ведется обсуждение о его внесении в реестр культурных памятников и реставрации.

Бункер Жданова

Единственный музеефицированный бункер времен войны. Он находится под Смольным дворцом. Его начали строить в 1930-е по приказу Кирова и завершили в 1937 году. Помещение должно было выдерживать бомбу весом в тонну, быть газонепроницаемым и укрывать 60 человек. В первые годы войны командование Ленинградским фронтом осуществлялось отсюда. Сейчас бункер является частью историко-мемориального музея «Смольный», однако, так как музей находится в действующем здании администрации города, доступ туда затруднен – попасть в комплекс можно только в рамках экскурсии по предварительной записи.

Как добраться

Куда дальше?