Умный навигатор по местам, событиям и туристическим маршрутам Петербурга

Книжный салон – 2021. День первый – торжественный

26 мая на Дворцовой площади состоялась церемония торжественного открытия Книжного салона. Дождливая погода не помешала петербуржцам отправиться в литературное путешествие. Площадками салона впервые выступают центральная площадь Санкт-Петербурга и Главный штаб Государственного Эрмитажа.

  • Творческие встречи
  • BEST-30
  • Лекции
  • Саморазвитие
  • Новые знания
  • Литература
  • Мастер-класс
  • 0+

Дождь, ветер и пасмурное густое небо оказались бессильны перед культурным духом петербуржцев. Танцующие под дождём жители города с самого утра радовались открытию Международного Книжного салона и началу четырёхдневного литературного погружения. Многие посетители салона оказались предусмотрительны и взяли с собой зонты, так что дождливая погода не помешала петербуржцам пританцовывать под элегантную джазовую музыку, которую на Главной сцене исполнили коллективы «Sweet Hot Jazz Band» и «Billy s Band». «Прекрасная погода, которая располагает к рефлексии, как это обычно было в Петербурге», – сказал на открытии специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Участники открытия:

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, президент Российского книжного союза Сергей Степашин, спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов поприветствовал участников и гостей Книжного салона: «В наш город пришел большой праздник, праздник книги. Как бы ни было трудно, Петербург всегда выходил победителем. И сегодня наш Международный Книжный салон тому пример. Петербуржцы могут и будут побеждать». Валентина Матвиенко отметила, что Книжный салон стал важным культурно-просветительским событием в жизни страны. В Главном штабе Государственного Эрмитажа прошло пленарное заседание «Литература и книга в меняющемся мире: объединение через ценности», давшее старт деловой программе салона.

Участники пленарного заседания:

Президент Российского книжного союза Сергей Степашин, председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга Владимир Рябовол, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, издатель, президент «Эксмо-АСТ» Олег Новиков, российская писательница-прозаик Татьяна Устинова, президент Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА) Кристин Маккензи (онлайн), чилийский писатель Артуро Фонтайн (онлайн). Модератором выступил спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

На заседании прошёл открытый диалог о перспективах книжной индустрии, развитии библиотечного дела, о печатной и электронной книге, пользе чтения и современной статистике читающих людей в стране; об Эрмитаже как о «дискуссионном культурно-интеллектуальном клубе» и Петербурге как культурной столице, которая не может существовать без книги. Спикеры поздравили публику с открытием Книжного салона и отметили, что традиции чтения в России сегодня развиваются параллельно с современным творческим процессом: растет количество читателей, развиваются инфраструктура чтения и система информирования о выходе новинок. В работе выставочного павильона на Дворцовой площади участвуют 111 ведущих издательств, а также редакции СМИ, университетские издательские центры и профессиональные ассоциации. Стенды заполнены самой разной литературой. Каждый читатель может найти для себя что-то волнующее и подходящее. В Главном штабе Эрмитажа действуют шесть специальных залов, где проводятся презентации книжных новинок, круглые столы, творческие встречи и дискуссии с известными авторами. Объём мероприятий велик, так что советуем обязательно изучить программу и выработать индивидуальный маршрут литературного путешествия. Так, в Малом Атриуме сегодня Антон Соя, Дмитрий Быков и Анастасия Строкина презентовали роман-буриме «Война и мир в отдельно взятой школе» – книгу, собравшую под одной обложкой 24 авторов, среди которых настоящие «акулы пера». За каждым автором закреплена своя глава, и только он решает, куда повернуть сюжет и в какой стилистике писать текст. «Война и мир в отдельно взятой школе» – книга-азарт, книга-эксперимент, книга-опыт. В Бежевом зале петербургский писатель Андрей Аствацатуров провел встречу на тему «Автофикшн: как писать о герое, похожем на тебя?». В Синем зале автор ретро-детективов Антон Чиж рассудил, стал ли современный мир безопасным и менее кровавым по сравнению с прошлым. В Большом Атриуме Татьяна Устинова встретилась с читателями и поделилась «рецептами счастья». В Красном зале Ариадна Рокоссовская рассказала о работе над книгой «Маршалы победы. Семейные воспоминания», а в Лектории состоялась дискуссия «Как преподавать современную/классическую литературу?» И это лишь часть событий! А впереди ещё три дня насыщенных книжных исследований. Пушистые четвероногие друзья сегодня тоже посетили Книжный салон, так что приходите и вы.

Как добраться

Эрмитаж

Дворцовая пл., 2

Адмиралтейская