Умный навигатор по местам, событиям и туристическим маршрутам Петербурга

Программа Книжного салона на 28 мая

Санкт-Петербургский международный Книжный салон – ключевое литературное событие года, которое состоится в городе на Неве с 26 по 29 мая.

  • Творческие встречи
  • Для всей семьи
  • BEST-30
  • Лекции
  • Саморазвитие
  • Новые знания
  • Литература
  • 0+

12.00–12.45 (Малый атриум)

Круглый стол «BEST.Petersburg» и «Книжный Петербург» «Новая туристская география: книжное измерение» Санкт-Петербург – общепризнанная столица мировой культуры и сокровищница бесценных и уникальных книжных коллекций. Городов – международных книжных центров на планете не больше двух десятков, и Санкт-Петербург занимает среди них одно из передовых мест, входя в состав действующих мировых книжных столиц. В рамках программы развития туризма Санкт-Петербурга «Новая туристская география» сформировалось новое туристическое направление, связанное с книжными пространствами Санкт-Петербурга и литературными местами, событиями и персоналиями. Петербургская библиотечная сеть и сеть книжных магазинов могут стать аттракторами туристического внимания как для россиян, так и для зарубежных гостей. Что нужно сделать для значительного увеличения туристического посещения книжных объектов Санкт-Петербурга? Какие привлекательные туристические объекты, имеющие отношение к книжной тематике, ОТКРЫТЫ уже сейчас, какие могут стать поводом для приезда? Какие проекты могут быть встроены в путеводители и туристические маршруты в 2021 и 2022 году? Эти вопросы станут основными для обсуждения на панельной дискуссии «Новая туристская география: книжное измерение». Спикеры: – ГВИЧИЯ НАНА МАРГУШЕВНА, заместитель председателя Комитета по развитию туризма СанктПетербурга, ⎯ ГРОНСКИЙ ВЛАДИМИР ГЕННАДЬЕВИЧ, генеральный директор Российской национальной библиотеки, ⎯ ЧАЛОВА ЗОЯ ВАСИЛЬЕВНА, директор ЦГПБ им. В.В. Маяковского, руководитель Корпоративной сети общедоступных библиотек Санкт-Петербурга (200 библиотек), ⎯ ЧАПЛИНА НАТАЛЬЯ СЕРГЕЕВНА, генеральный директор Информационного агентства "РосБалт", ⎯ МУСАКИН АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, вице-президент Российской гостиничной ассоциации, директор филиала Российской гостиничной ассоциации в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, генеральный директор ООО "Кронвелл Менеджмент", ⎯ НОСОВ СЕРГЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ, российский прозаик, поэт, драматург. Автор книг «Тайная жизнь петербургских памятников», «Книги о Петербурге», соавтор книг «В Питере жить», «Петербургский нуар» и других. МОДЕРАТОР: – общественный деятель, основатель Петербургской книжной сети «Буквоед», инициатор фестиваля «Книжный маяк Петербурга» ДЕНИС КОТОВ.

15.00–16.00 (Большой лекционный зал)

«Национальный бестселлер. Кто станет победителем?» Круглый стол премии «Национальный бестселлер». Уже совсем скоро, 29 мая, мы узнаем, кто же станет победителем премии «Национальный бестселлер» в 2021 году! Накануне торжественной церемонии проводится традиционный круглый стол Нацбеста на Книжном Салоне, посвященный текущему сезону премии, книгам-финалистам из Короткого списка, трендам литературы и критики. Своё участие уже подтвердили АЛЕКСАНДР ПЕЛЕВИН, ВЕРА БОГДАНОВА, МРШАВКО ШТАПИЧ, ИВАН ШИПНИГОВ, ДАНИЭЛЬ ОРЛОВ, ДМИТРИЙ ФИЛИППОВ, ОЛЬГА ПОГОДИНА-КУЗМИНА, АГЛАЯ ТОПОРОВА, ВАДИМ ЛЕВЕНТАЛЬ, ЕЛЕНА ОДИНОКОВА, КОНСТАНТИН МИЛЬЧИН, МАКСИМ МАМЛЫГА, АПОЛЛИНАРИЯ АВРУТИНА и, конечно же, ВЛАДИСЛАВ ТОЛСТОВ. Тем и поводов для обсуждения много — приходите, будет горячо и громко!

15.00–15.45 (Красный зал)

Детектор патриотизма. Творческая встреча со знаменитым прозаиком, драматургом, публицистом ЮРИЕМ ПОЛЯКОВЫМ. ЮРИЙ ПОЛЯКОВ — знаменитый прозаик, драматург, публицист, поэт. Обладатель Золотой Бунинской медали, он по праву считается выдающимся рассказчиком, его книги поражают закрученным сюжетом, социальной зоркостью, яркой образностью, афористичностью и тонким пониманием «кружения сердец», охваченных любовью. В 2021 году в «Издательстве «АСТ» вышли два тома уникального 12-томного собрания сочинений Юрия Полякова. В «Детектор патриотизма» вошли статьи разных лет в авторской, максимально острой версии, без купюр, сокращений и редакционной правки. А «В ожидании сердца» — это десять пьес, которые вот уже четверть века с успехом идут на многих российских и зарубежных сценах. Написанные для театра, эти драмы и комедии, тем не менее, живо и увлекательно читаются с листа, что большая редкость для данного жанра.

15:00 (Детская площадка)

Open talk с КРИСТИНОЙ КРЕТОВОЙ. КРИСТИНА КРЕТОВА (@i_am_ultramarina) — популярная детская писательница из Петербурга. Ее книга «Аста-Ураган. Географические приключения» стала бестселлером буквально в первый месяц продаж, а продолжение истории («Аста-Ураган. Путешествие по России») попало в списки самых ожидаемых книг 2019 года. Сказка про синеволосую русалку Лину-Марлину сначала набрала большую популярность в соцсетях, а теперь по ней есть спектакль и мультфильм, озвученный Сергеем Безруковым. На встрече речь пойдет не только о давно любимых книгах автора, но и о совсем новом антимилитаристическом графическом романе "Война vs детство".

17.00–18.30 (Большой Атриум)

ГУЗЕЛЬ ЯХИНА. Презентация нового романа «Эшелон на Самарканд». Модератор — издатель ЕЛЕНА ШУБИНА. ГУЗЕЛЬ ЯХИНА — самая яркая дебютантка в истории российской литературы новейшего времени, лауреат премий «Большая книга» и «Ясная Поляна», автор бестселлеров «Зулейха открывает глаза» и «Дети мои». Ее новая книга «Эшелон на Самарканд» — роман путешествие и своего рода «красный истерн». 1923 год. Начальник эшелона Деев и комиссар Белая эвакуируют пять сотен беспризорных детей из Казани в Самарканд. Череда захватывающих и страшных приключений в пути, обширная география — от лесов Поволжья и казахских степей к пустыням Кызыл Кума и горам Туркестана, палитра судеб и характеров: крестьяне беженцы, чекисты, казаки, эксцентричный мир маленьких бродяг с их языком, психологией, суеверием и надеждами…

17.00–17.45 (Красный зал)

Лекция ЛЬВА ЛУРЬЕ «Соседский капитализм. Крестьянские землячества Петербурга конца XIX – начала ХХ века». На мероприятии ЛЕВ ЛУРЬЕ представит книгу, изданную Европейским университетом перед самым началом пандемии, поэтому она не была представлена публике. Книга Льва Лурье «Соседский капитализм. Крестьянские землячества Петербурга конца XIX — начала XX века» подводит итог многолетней работы автора по изучению механизмов крестьянской миграции в столицу Российской империи в последние три царствования. Автор приходит к выводу о глубокой связи (в некоторых специальностях — почти взаимно однозначном соответствии) между местом отхода в Петербург и занятиями в городе. В течение десятилетий соседние деревни посылали в столицу ремесленников определенной квалификации, которые селились вместе с выходцами со своей малой родины, обучались у самых опытных из них ремеслу и в итоге переносили в город несколько измененные общинные навыки. Такой механизм адаптации облегчал многолетнее пребывание вдали от семьи и знакомого уклада, способствовал адаптации тех, кто решал остаться в Петербурге. Земляческое общение способствовало денежному преуспеванию и увеличению социального капитала. Питерщики-ремесленники оставались в социальном отношении одним из самых бесконфликтных элементов столичного общества. Другое дело — пролетарии. Земляческие связи способствовали их социализации в городе, но постепенно классовый фактор становился важнее.

17.30–18.30 (Синий зал)

КСЕНИЯ БУКША. Презентация романа «Адвент». Модератор – МАРИЯ БЕРКОВИЧ. КСЕНИЯ БУКША — автор романов «Завод „Свобода“» (премия «Национальный бестселлер») и «Чуров и Чурбанов» (шорт лист премий «Большая книга» и «Ясная Поляна»), биографии Казимира Малевича, сборника рассказов «Открывается внутрь». В каждой новой книге она старается по новому показать реальность. Маленькая Стеша ежедневно открывает по одному окошку адвент календаря, приближая Рождество. А ее мама и папа, Аня и Костя, перебирают в памяти картинки из прошлого, пытаясь понять, что с ними станет в будущем. «Адвент» — роман о том, что людей объединяет музыка и делает разными смех.

18.00–19.00 (Бежевый зал)

ЛЕОНИД ЮЗЕФОВИЧ. Презентация книги «Филэллин». Модератор — редактор АЛЕКСЕЙ ПОРТНОВ. ЛЕОНИД ЮЗЕФОВИЧ — писатель, историк, автор документальных романов биографий — «Самодержец пустыни» о загадочном бароне Унгерне и «Зимняя дорога» (премии «Большая книга» и «Национальный бестселлер») о последнем романтике Белого движения генерале Анатолии Пепеляеве, авантюрного романа о девяностых «Журавли и карлики», в основу которого лег известный еще по «Илиаде» Гомера миф о вечной войне журавлей и пигмеев карликов (премия «Большая книга»), романа воспоминания «Казароза» и сборника рассказов «Маяк на Хийумаа». «Филэллин — „любящий греков“. В 20 х годах XIX века так стали называть тех, кто сочувствовал борьбе греческих повстанцев с Османской империей или принимал в ней непосредственное участие. Филэллином, как отправившийся в Грецию и умерший там Байрон, считает себя главный герой романа, отставной штабс капитан Григорий Мосцепанов. Это персонаж вымышленный. В отличие от моих документальных книг, здесь я дал волю воображению, но свои узоры расшивал по канве подлинных событий. Действие завязывается в Нижнетагильских заводах, продолжается в Екатеринбурге, Перми, Царском Селе, Таганроге, из России переносится в Навплион и Александрию, и завершается в Афинах, на Акрополе. Среди центральных героев романа — Александр I, баронесса мистик Юлия Криднер, египетский полководец Ибрагим паша, другие реальные фигуры, однако моя роль не сводилась к выбору цветов при их раскрашивании. Реконструкция прошлого не была моей целью. „Филэллин“ — скорее вариации на исторические темы, чем традиционный исторический роман». Леонид Юзефович

18:00 (Детская площадка)

Дискуссия о небанальных историях с соавторами АНДРЕЕМ ЖВАЛЕВСКИМ и ЕВГЕНИЕЙ ПАСТЕРНАК. Писательский дуэт Жвалевский/Пастернак известен и любим читателями уже более 10 лет. На встрече с соавторами поговорим о последней по времени выхода в свет книге "Банальные истории" и попробуем выяснить, бывают ли вообще в жизни банальные истории. Организаторы: Чудетство, магазин книг для детей и подростков, издательство "Время".

18.30–20.00 (Большой лекционный зал)

Дискуссия «Сначала была книга или сначала был фильм?» Спикеры: – АНТОН ДОЛИН, журналист, кинокритик, радиоведущий, кинообозреватель, – ДМИТРИЙ ГЛУХОВСКИЙ, писатель, журналист, сценарист, радиоведущий, – ГУЗЕЛЬ ЯХИНА, писательница, автор романа «Зулейха открывает глаза» о раскулачивании в 1930-х годах. Лауреат премий «Большая книга» и «Ясная Поляна». – ГАМЛЕТ ДУЛЬЯН, режиссёр.

18.30–20.00 (Малый атриум)

Дискуссия «Будущее библиотек» Спикеры: – МАРИЯ ВЕДЕНЯПИНА, директор Российской государственной детской библиотеки, – ХЬЮИ БИН ХЕНГ, – ПАВЕЛ КАЦ, предприниматель, CEO рекламного агентства Digital Bands и школы для предпринимателей Digital Bandito. Маркетолог, с 8 лет опыта в рекламе и соорганизатор Герцлийского бизнес-клуба в Израиле, – АНДРЕЙ ЛИСИЦКИЙ, директор Библиотеки имени Ф.М. Достоевского (г. Москва), кандидат культурологии, руководитель проекта Центр социальных инноваций в сфере культуры «Библиотека Наследия» (Коломна)., – ЛАРИСА СУЛЕЙМАНОВА, директор Иркутской областной научной библиотеки имени И.И. Молчанова-Сибирского.

19.00–20.00 (Красный зал)

Творческая встреча с ДМИТРИЕМ GOBLIN ПУЧКОВЫМ. Творческая встреча с ДМИТРИЕМ GOBLIN ПУЧКОВЫМ — известным писателем, публицистом, блогером, автором многочисленных переводов (в том числе пародийных) голливудских фильмов и сериалов, общественный деятель, ведущий передачи «Разведопрос», по материалам которой создана одноименная серия книг издательства «Питер».

Как добраться