Умный навигатор по местам, событиям и туристическим маршрутам Петербурга

Строгановский дворец

Барочное здание по проекту Растрелли с выдающимися интерьерами.

  • Прогулки
  • Выставки художников
  • Музеи и выставки
  • 0+

Самое главное

С момента постройки в 1753 и до 1918 дворец находился во владении древнего рода промышленников Строгановых. Здание построили в сжатые сроки по проекту знаменитого архитектора Франческо Бартоломео Растрелли. Из первозданных интерьеров сохранились только Большой зал и Парадный вестибюль. Остальные помещения реконструированы. Сегодня здесь проходят временные выставки произведений из собраний Русского музея — с 1988 года Строгановский дворец считается его филиалом.

Кому здесь понравится

Охотникам за достопримечательностями. Любителям старинных особняков. Ценителям классического искусства.

Здание и его владельцы

В XVIII веке это был единственный жилой дом на всём Невском проспекте. С момента постройки в 1753 и до 1918 дворец находился во владении древнего рода промышленников Строгановых, которым издавна принадлежали крупные участки сибирских земель. Именно на средства Строгановых был снаряжён поход Ермака в Сибирь. Здание построили в сжатые сроки по проекту знаменитого архитектора Франческо Бартоломео Растрелли, авторству которого принадлежат примерно все великие образцы барокко в Санкт-Петербурге: Зимний дворец, Большой Петергофский, Большой Екатерининский, Воронцовский дворцы, Смольный собор. В создании Строгановского дворца участвовали ещё несколько архитекторов, которые работали над внутренним убранством. Строгановский дворец обращён богато декорированными фасадами на Мойку и Невский проспект. На фронтонах изображён герб Строгановых. Медальоны над окнами первого этажа украшены рельефными профилями. До 2003 года в патио Строгановского дворца был разбит сад, оформленный скульптурами и доступный для посещения горожан.

Интерьеры

Из интерьеров, которые воплотил Растрелли в Строгановском доме, сохранились Большой зал и Парадный вестибюль. Оформлением остальных залов в конце XVIII века занимались Воронихин и Демерцов: архитекторы создали значимые образцы классицизма. Сегодня вниманию посетителей предстают Минеральный и Физический кабинеты, картинная галерея, библиотека. Здесь Строгановы хранили книжные собрания, коллекции отечественной и зарубежной живописи, нумизматики и минералов. Студенты дореволюционного Петербурга могли свободно посещать эти залы. Интерес представляют также Малая и Большие гостиные, Зал с дубовым камином, Парадная спальня, Арабесковая галерея, Большой Танцевальный зал. В Строгановском дворце бывала вся знать Петербурга: императрица Елизавета Петровна, писатели Крылов, Жуковский, Державин, Фонвизин, композитор Бортнянский и другие.

Экспозиция

Первая выставка состоялась во дворце ещё в 1897 году — экспонировались художественные объекты из частных собраний. К 1930 году все коллекции дворца были переданы в разнообразные музеи, частично проданы, в том числе на аукционе 1931 года в Берлине. Тем не менее, в залах дворца регулярно проходят временные выставки произведений из собрания Русского музея, филиалом которого с 1988 года является Строгановский дворец. К примеру, в 2019 году открылась персональная выставка портретов театрального художника Александра Тышлера. Фото: сайт проекта «Музеи России», museum.ru/M159

Как добраться

Куда дальше?