Умный навигатор по местам, событиям и туристическим маршрутам Петербурга

Музей петербургского авангарда

Камерный музей в доме художников Михаила Матюшина и Елены Гуро.

  • Места для вдохновения
  • Современное искусство
  • Выставки художников
  • Музеи и выставки
  • 0+

Самое главное

Деревянный дом на Петроградской стороне построен в середине XIX века купцом Балашовым. В начале ХХ века дом отошёл Литературному фонду, который предоставил жильё Михаилу Матюшину и Елене Гуро — видным деятелям российского авангарда. Супруги прожили здесь 11 лет. Дом Матюшина был передан Государственному музею истории Ленинграда в 1977 году. В 1990 году здание сгорело. Через несколько лет его вновь отстроили, а в 2006-м был торжественно открыт Музей петербургского авангарда. Сегодня в постоянной экспозиции — фотографии и произведения авангардистов, которые бывали в этом доме.

Кому здесь понравится

Любителям авангарда. Ценителям творчества Михаила Матюшина. Тем, кто ищет альтернативу крупным музеям.

Здание

Этот деревянный дом был возведён на Петроградской стороне в середине XIX века купцом Балашовым. Позже его купил и перестроил журналист и историк Владимир Михневич. В начале ХХ века Михневич завещал дом Литературному фонду, который предоставлял жильё бедствующим писателям на льготных условиях. Так, здесь одиннадцать лет прожили супруги Михаил Матюшин и Елена Гуро — видные деятели российского авангарда. Редкая для Петербурга деревянная постройка пережила войну и блокаду. Выкрашенный в светло-серый цвет дом украшен наличниками, а к открытию масштабных экспозиций на него вешают афиши, превращая само здание в арт-объект.

Центр петербургского авангарда

Михаил Матюшин был композитором и художником. Творческий поиск привёл его от модернизма к авангарду — он стал одним из лидеров направления. С коллегами Матюшин проводил исследования в области воздействия цвета на зрителя. Матюшин вывел, что восприятие цвета может меняться в зависимости от угла зрения, движения человека, продолжительности смотрения. Эти открытия он использовал в своих произведениях. Кроме того, Матюшин написал футуристическую оперу «Победа над Солнцем», которая прославила Казимира Малевича. Елена Гуро — писательница и художница. Её литературные опыты хвалили Вячеслав Иванов, Александр Блок и другие классики. Гуро писала рассказы, вела дневник, сочиняла экспериментальные стихотворения. Она умела воплощать единые образы в литературе и живописи, создавая особый мир своего творчества. Вместе с Матюшиным Гуро вошла в круг русских кубофутуристов-«будетлян». Дом супругов в 1910–1920-е годы стал местом, где собирались русские футуристы. Здесь бывали Казимир Малевич, Максим Горький и Алексей Крученых. В доме жили и работали Владимир Маяковский и Велимир Хлебников. В этом здании было основано издательство «Журавль» и напечатан первый сборник кубофутуристов «Садок судей». Всего издательство выпустило более двадцати книг футуристов.

История музея

Дом Матюшина был передан Государственному музею истории Ленинграда ещё в 1977 году, но долгое время здесь ничего не происходило. В 1980-х здание было заколочено и постепенно обветшало, в нём поселились бездомные. В 1990 году дом и вовсе сгорел. Через несколько лет его вновь отстроили, а в 2006-м был торжественно открыт Музей петербургского авангарда.

Экспозиция

В постоянной экспозиции — фотографии и произведения авангардистов, которые бывали в этом доме. Также экспонируются картины Матюшина и Гуро, литературные документы и личные вещи. Интересны таблицы цветовых сочетаний, которые разрабатывал Матюшин. Отдельный зал предназначен для временных выставок. В декабре 2019-го открылась выставка «Блокада Ленинграда глазами художников авангарда», которая продлится до 2 июня 2020 года. В музее состоялся фестиваль современного танца. Также здесь проводятся лекции об известных деятелях Петербурга и другие события. Фото: сайт свободной энциклопедии «Википедия», ru.wikipedia.org

Как добраться

Куда дальше?